sábado, 13 de agosto de 2016

Nómina de inscritos y sus respectivos depósitos

NOMBRES APELLIDOS RUT
ALBERTO SIGISFREDO FLANDEZ MONTECINOS 10.611.831-0
ALEJO FRANCISCO LOAYZA ROJAS 7.779.365-8
ALFONSO GUILLERMO OSORIO OSORIO 10.137.177-8
AMERICO NICANOR TAPIA SEGURA 7.822.424-K
ANDRÉS ESTEBAN ZUÑIGA LEIVA 10.140.165-0
ANGEL LUIS SEPÚLVEDA GODOY 7.548.994-3
ARSENIO PABLO ROJAS MORALES 7.184.653-3
CARLOS ALBERTO LOPEZ MOLINA 6.867.444-1
CARLOS EDUARDO DIAZ LARA 6.630.225-3
CARLOS FRANCISCO ROBERTS URRA 8.854.057-3
CARLOS HUGO LECAROS ROJAS 7.873.085-4
CARLOS PATRICIO BURGOS REYES 11.449.829-7
CARLOS SEGUNDO FERRADA SEPÚLVEDA 9.537.759-9
CÉSAR ANTONIO NAVARRETE SÁNCHEZ 10.812.844-5
CÉSAR ERNESTO CÁCERES GUTIÉRREZ 9.765.582-0
CÉSAR IVÁN PAREDES DESPIO 6.613.255-2
CLAUDIO ANTONIO NEIRA KINANE 6.611.462-7
CRISTIAN GONZALO FRÍAS INOSTROZA 10.816.520-0
DAGO ALFONSO ALVAREZ MEDEL 6.437.993-3
DAVID ARMANDO REYES VARAS 9.973.703-4
ENRIQUE MAURICIO GNOZÁLEZ CISTERNAS 6.599.130-6
ERNESTO FRANCISCO ALVÁREZ CORDERO 10.464.450-3
ERVIN DEL CARMEN ALATAMIRANO GATICA 11.358.062-3
GERMAN DEL TRÁNSITO SAAVEDRA GODOY 9.509.529-1
GUILLERMO AVELINO CANALES PÉREZ 9.742.124-2
GUSTAVO ARNOLDO JEREZ CONTRERAS 7.697.993-6
HECTOR DOMINGO QUEZADA TOBAR 6.938.528.-1
HECTOR JUVENCIO MORA CONTRERAS 7.522.863-5
HERIBERTO SEGUNDO ROJAS ZUÑIGA 8.111.292-4
HERNAN GONZALO ARAYA CARIMAN 11.496.350-K
HUGO ALBERTO RAMIREZ GONZÁLEZ 10.218.335-5
IVAN ALEXIS CASTILLO TELLO 9.544.224-2
IVAN FRANCISCO MATAMALA BUSTAMANTE 7.656.183-4
JAIME ANTONIO BAEZA TRONCOSO 6.973.015-9
JONATAN GATICA GAJARDO 10.153.982-2
JORGE ANTONIO MARAMBIO ACEITUNO 9.677.474-5
JORGE CIRILO TORO BAYONA 10.452.873-2
JORGE VICTOR REYES VARAS 7.255.205-9
JOSÉ ALFONSO PEÑAILILLO PEREIRA 8.358.461-0
JOSÉ CARLOS OJEDA OJEDA 8.589.560-5
JOSÉ CRISTÓBAL MUÑOZ MATURANA 6.931.620-4
JOSÉ ENRIQUE CANALES CANALES 7.620.078-5
JOSÉ ENRIQUE VANEGAS POBLETE 11.294.340-4
JOSÉ FELIPE DEL CARMEN TORRES BUSTOS 7.123.363-4
JOSÉ RAMÓN RODRÍGUEZ VERDUGO 9.082.956-4
JOSÉ ROSAMEL ROBLES SOTO 9.171.827-8
JUAN ALDEA SOTO 6.666.971-8
JUAN ALBERTO MORALES VEAS 7.316.490-7
JUAN ANTONIO CHAVEZ MENARES 7.842.718-3
JUAN CARLOS GONZALEZ CONTRERAS 7.209.134-5
JUAN CARLOS CASTRO BARNACHEA 9.212.383-9
JUAN CARLOS GARRIDO PÉREZ 8.540.506-3
JUAN MARCELO VIDAL NAVARRETE 10.377.499-3
JUAN MIGUEL PERALTA ORELLANA 7.384.479-7
LEONARDO JAVIER CASTILLO PIZARRO 6.931.084-2
LUCIANO FERNANDO MANCILLA FUENZALIDA 7.932.793-K
LUIS ALBERTO CÁRCAMO CÁRDENAS 8.487.262-8
LUIS ALBERTO PARRA MOLINA 9.080.352-2
LUIS ALBERTO GONZÁLEZ DRINIS 7.743.212-4
LUIS ANTONIO JARA VALDÉS 7.020.786-9
LUIS CÉSAR ISRAEL GARCÍA 6.861.238-1
LUIS EDUARDO OÑATE GONZALEZ 7.318.690-0
LUIS ENRIQUE CONTRERAS FERRADA 8.488.305-0
LUIS MAURICIO ECHEVERRÍA MORALES 9.467.554-5
MANUEL ALFREDO BERRÍOS VALENCIA 10.269.039-7
MANUEL FERNANDO TRONCOSO RIQUELME 7.251.439-4
MANUEL OSVALDO AHUMADA TAPIA 6.860.068-5
MARCELINO JAIME MUÑOZ OLMEDO 9.119.939-4
MIGUEL ANGEL RAMÍREZ GÁLVEZ 9.779.188-0
MIGUEL ANGEL OSSES TOLOZA 6.686.798-6
MIGUEL CARLOS REYES VARAS 7.777.664-8
NELSON RICARDO LÓPEZ MOLINA 7.434.818-1
NICOLÁS JESUS  ALFARO BASSO 7.253.986-9
NOLBERTO FILADELFIO ROJAS MORALES 7.663.573-0
PATRICIO EDUARDO ALVARADO LEPIO 9.957.216-7
PATRICIO EUGENIO GONZALEZ CRUZ 10.114.093-8
PATRICIO ORLANDO BRAVO TAPIA 10.521.002-7
PEDRO ANTONIO CEBALLOS RUBILAR 9.276.227-0
PEDRO EUGENIO ROJAS REYES 8.115.668-9
RAÚL GERARDO REYES AROS 9.961.159-6
RICARDO DARÍO MUÑOZ OSORIO 7.419.009-K
RODOLFO MANUEL CISTERNAS FARÍAS 7.417.580-5
ROLANDO ANTONIO LOPEZ NAVARRETE 8.044.272-6
SAMUEL EUGENIO ZAMORANO FUENTES 7.209.388-0
SERGIO CRISTIAN FIGUEROA SOTO 7.651.452-6
SERGIO NOLASCO ROJAS MORALES 7.663.574-9
SERGIO REINALDO PÉRERZ MUÑOZ 8.038.143-3
SIMON AUGUSTO RAMIREZ RODRIGUEZ 9.364.724-6
VÍCTOR HUGO OJEDA AVALOS 8.683.108-3
YURI LUIS FUENTES MENDEZ 9.437.773-0






Estás nóminas las actualizaremos lo antes posible



Juan Fernando Mellado Galaz
Ingeniero en Administración de Empresas
Asesorías Tributarias Previsionales
Presidente Agrupacion Santiago
Email: jfdomellado@gmail.com

domingo, 10 de julio de 2016

Cierre de Inscripciones por demanda al Estado de Chile

Les recordamos a todos los Ex Conscriptos del país que en el mes de Agosto se cerrarán definitivamente las inscripciones para la demanda que haremos al estado de Chile.

Hacemos un llamado a todos aquellos que quieran participar lo hagan a la brevedad posible.

Se pueden contactar con Fernando Mellado al correo jfdomellado@gmail.com o al celular 9-9-332-5058  

domingo, 5 de junio de 2016

Ex Conscriptos de Chile

  • Durante el primer mandato de nuestra actual Presidenta fuimos reconocidos como "Víctimas de Violación a Nuestros Derechos Humanos".
  • Durante el mandato de Don Sebastián Piñera Echeñique fue ratificada nuestra condición de Víctimas de violación a nuestros derechos humanos.
  •  El año 2013 durante la interpelación que se le hiciera al entonces Ministro de Defensa Señor Rodrigo Hinzpeter Kirberg, el estado de Chile nos negó y cerró toda posibilidad de "Justicia", para todos y cada uno de nosotros los ex conscriptos de Chile.
  • Todas las personalidades políticas, judiciales y de los distintos ámbitos a las que les hemos consultado, concuerdan en que la solución para que el estado de Chile nos haga Justicia, es a través de una demanda judicial.
  • Para ello hemos contactado a la Señora Carola Canelo,   Abogada de gran prestigio  y especialista en Derechos Humanos, quién está dispuesta a representarnos y lograr que el estado de Chile nos haga la debida Justicia que nosotros merecemos y que por tanto tiempo hemos buscado y luchado.
  • invitamos a todo aquél que quiera continuar en la búsqueda de lo que nos pertenece y que nos merecemos, que no es otra cosa que JUSTICIA, se puedan sumar a la demanda que estaremos realizando en los próximos meses.
  • El costo que debemos cancelar para que seamos representados será de $ 15.000 (quince mil pesos) los que deberán cancelar directamente a los presidentes de las distintas agrupaciones que tenemos a nivel nacional, los cuales nos harán llegar la información y el detalle del pago correspondiente.
  • Publicaremos toda la información periódicamente, de tal forma que ustedes chequeen sus nombres directamente y tomen las medidas correspondientes en caso que no aparezcan.

  • En SANTIAGO contactar a FERNANDO MELLADO CELULAR        9-9332-5058
    Email:  jfdomellado@gmail.com

domingo, 22 de mayo de 2016

ATENCIÓN EX CONSCRIPTOS 1973-1990

Se cita a todos los Ex Conscriptos 1973-1990, a una reunión  informativa para este Domingo 29 de Mayo a contar de las 10 horas en Avenida Bulnes,  frente a la Moneda, entre las calles  Tarapaca y Alonso Ovalle.

Se entregara  importante  y relevante información  que beneficiará directamente a los Ex Conscriptos y sus  familias.

Si lees esta información  difundela, para que junto a nuestras familias disfrutems de los beneficios que estamos logrando

domingo, 17 de abril de 2016

COMUNICADO OFICIAL CORPORACIÓN NACIONAL DE CHILE


 Dirigido a todas las madres, hermanos, hijos e hijas, viudas de ex conscriptos fallecidos en actos de servicio, como a quienes representan a los que fallecieron esperando que se hiciera JUSTICIA por todos los daños causados al proyecto de vida de todos ellos, como también a todos los ex conscriptos que al día de hoy luchan por obtener justicia en las diferentes agrupaciones existentes a nivel nacional

Ésta Corporación ha sostenido reuniones con distintas autoridades del ámbito político, judicial, periodístico, distintos abogados de derechos humanos, presidencias y directivos de agrupaciones de ex conscriptos del país,   preocupada por dar una respuesta que satisfaga a los miles de ex conscriptos que se preguntan a nivel nacional: ¿El Estado de Chile nos hará Justicia alguna vez?, ¿Cuándo nos van a escuchar?, ¿hasta cuándo seguiremos esperando y pagando?, ¿quién dice la verdad en las agrupaciones existentes?, ¿tendremos realmente derechos?, ¿seremos alguna vez reparados?, esas y muchas más preguntas que sería muy largo de exponer y enumerar acá, es lo que  queremos aclarar y definir de una vez por todas.

Para y por todo eso y a sugerencia de todos con quienes nos hemos reunido, nos vemos en la necesidad imperiosa de responder en forma seria, responsable y definitiva, con fundamentos y estudios legales, tanto a nivel nacional como internacional, ayudados y asesorados por un equipo o staff de abogados expertos en derechos humanos, como es el Estudio de Canelo Abogados.

Hemos sostenido reuniones con este equipo de abogados desde diciembre del año 2015, concretando con ellos, después de haber consultado con muchos  otros estudios jurídicos de Santiago, que ellos son quienes mejor cumplen nuestras expectativas para que nos representen legalmente ante el estado de Chile, tanto por la calidad, el conocimiento, la capacidad y la voluntad de representarnos en nuestra noble y justa lucha.

Encontrarán el compromiso de este estudio de abogados en nuestra página “Para que nunca más en Chile” y en nuestra página de Facebook “Corporación Nacional para la Integración de los Derechos Humanos”, que está debidamente autorizado para que todos y cada uno de ustedes lo conozca.

Nuestro principal compromiso como Corporación es publicar todos y cada uno de los pasos que estaremos dando, el número de personas inscritas, las cantidades de dineros recaudadas, las rendiciones de cuentas periódicas correspondientes, las que todos y cada uno de ustedes tienen el deber y obligación de conocer, JAMÁS se realizarán actividades poco claras o poco transparentes, además asumimos el compromiso público que ambas entidades, nosotros como Corporación y el equipo de abogados, respetan mutuamente el derecho que tienen todos y cada uno de nosotros los ex conscriptos del período 1973-1990, ya que se trata de la defensa de nuestros representados, todos ex conscriptos de Chile, a quienes representaremos en forma honesta, transparente y segura, de tal forma que seamos vistos como lo que realmente hemos sido siempre “LAS PRIMERAS VÍCTIMAS” de la dictadura militar, pero con la fuerza que jamás hemos tenido y con una asesoría judicial de calidad, seria, responsable y transparente.

Fono: Inscripciones y apoyo a  nuestra causa 9-79758989
Fecha probable de firma con “Canelo Abogados” segunda quincena de mayo.

MARCELO SANHUEZA FERNÁNDEZ
        PRESIDENTE NACIONAL

                                                                                                                            TOMÉ, 29 DE MARZO DE 2016




  • EN SANTIAGO CONTACTAR A FERNANDO MELLADO CELULAR        9-9332-5058
    EMAIL jfdomellado@gmail.com

jueves, 7 de abril de 2016

DEMANDA JUDICIAL



Ex Conscriptos de Chile

  • Durante el primer mandato de nuestra actual Presidenta fuimos reconocidos como "Víctimas de Violación a Nuestros Derechos Humanos".
  • Durante el mandato de Don Sebastián Piñera Echeñique fue ratificada nuestra condición de Víctimas de violación a nuestros derechos humanos.
  •  El año 2013 durante la interpelación que se le hiciera al entonces Ministro de Defensa Señor Rodrigo Hinzpeter Kirberg, el estado de Chile nos negó y cerró toda posibilidad de "Justicia", para todos y cada uno de nosotros los ex conscriptos de Chile.
  • Tenemos una denuncia ante la Comisión Interamericana de Derecho Humanos, denuncia que está codificada por dicha Comisión.
  • Todas las personalidades políticas, judiciales y de los distintos ámbitos a las que les hemos consultado, concuerdan en que la solución para que el estado de Chile nos haga Justicia, es a través de una demanda judicial.
  • Para ello hemos contactado a la Señora Carola Canelo,   Abogada de gran prestigio  y especialista en Derechos Humanos, quién está dispuesta a representarnos y lograr que el estado de Chile nos haga la debida Justicia que nosotros merecemos y que por tanto tiempo hemos buscado y luchado.
  • En la publicación anterior en está página se puede leer cuál es su propuesta y cuales serían sus honorarios.
  • invitamos a todo aquél que quiera continuar en la búsqueda de lo que nos pertenece y que nos merecemos, que no es otra cosa que JUSTICIA, nos hagan llegar la siguiente información:
  1. Nombres y Apellidos completos
  2. Fecha de Nacimiento
  3. Edad actual
  4. Estado Civil
  5. Período de Conscripción
  6. Actividad Laboral
  7. Domicilio
  8. Ciudad
  • El costo que debemos cancelar para que seamos representados será de $ 15.000 (quince mil pesos) los que deberán cancelar directamente a los presidentes de las distintas agrupaciones que tenemos a nivel nacional, los cuales nos harán llegar la información y el detalle del pago correspondiente.
  • Publicaremos toda la información periódicamente, de tal forma que ustedes chequeen sus nombres directamente y tomen las medidas correspondientes en caso que no aparezcan.

  • EN SANTIAGO CONTACTAR A FERNANDO MELLADO CELULAR        9-9332-5058
    EMAIL jfdomellado@gmail.com




jueves, 31 de marzo de 2016

CONVENIO Y CONTRATO CON ESTUDIO DE ABOGADOS

                                                                            
Santiago, 22 de marzo de 2016


Señores
Corporación Nacional para la Integración de los Derechos
Humanos a los Ex Conscriptos de Chile
Presente


Ref.:  Propuesta de servicios y estimación de honorarios profesionales.

De nuestra mayor consideración:

De acuerdo a lo conversado en nuestra reunión, estamos en condiciones de ofrecerle la siguiente propuesta de servicios y estimación de honorarios para su consideración.

Canelo Abogados está especialmente dedicada a temas de contratación, solución de conflictos y litigios de diversa naturaleza, anticorrupción, y a las áreas de la propiedad intelectual, e industrial.

La Corporación Nacional para la Integración de los Derechos Humanos a los Ex Conscriptos de Chile se ha acercado a nosotros con la finalidad de solicitar ayuda jurídica para resolver diversos problemas que les aquejan, y específicamente, que el Estado de Chile reconozca e indemnice a los conscriptos del período 1973-1990 por las graves violaciones a los derechos humanos a que fueron sometidos en dicho período.

Entendemos que los conscriptos son personas que provenían en ese entonces de familias de escasos recursos y que debían hacer el Servicio Militar Obligatorio (SMO), sin que pudieren excusarse de cumplir esa obligación legal en razón de estudios universitarios o de otra índole, los que eran inaccesibles para ellos. También comprendemos que parte importante de los conscriptos en el año 1973 eran incluso menores de edad.

Además, sabemos que, por el contexto histórico, político y la normativa vigente en 1973 un conscripto que se negaba a hacer el SMO podía ser considerado responsable de delito penal e incluso ser considerado traidor en la lógica de “guerra interna” que la dictadura cívico militar impuso a la fuerza en Chile, tanto en los hechos como normativamente. En consecuencia, tenemos conciencia de que los ex conscriptos de 1973-1990 fueron forzados a hacer el SMO, en términos que si no cumplían las órdenes del alto mando arriesgaban su vida y la de sus familias.

También tenemos conciencia de que durante la dictadura cívico militar de 1973-1990 se cometieron graves violaciones a los derechos humanos, respecto de los cuales los conscriptos fueron obligados a participar y que aquellos que se negaron a ello fueron fusilados.

Entendemos que las Fuerzas Armadas y Carabineros de Chile son instituciones jerarquizadas y obedientes y que los conscriptos constituyen personal transitorio y de base en ellas.  En cambio las altas jerarquías, salvo excepciones, como sucedió con el General Prats, alcanzaron a través de la Junta de Gobierno un alto poder económico, político y social. En cambio, los conscriptos se mantuvieron en la pobreza e incluso por falta de conocimiento social de los hechos ocurridos, junto con haber sido víctimas de derechos humanos, por quienes daban las órdenes al más alto nivel, durante todos estos años han debido cargar con el estigma de haber participado en la dictadura y por tanto, ser rechazados socialmente, sin comprensión ni reconocimiento real de que ellos también fueron víctimas de la dictadura cívico militar.

A nuestro juicio, Chile necesita construir justicia y ello exige verdad y reparación en el más amplio sentido de la palabra. Esa es, en nuestra opinión, la forma adecuada en que las sociedades logran la paz.

Por los antecedentes que ustedes nos han hecho llegar, vuestra Corporación ha hecho gestiones judiciales y políticas ante el Congreso y el Poder Ejecutivo en orden a obtener un reconocimiento y la debida reparación y que, sin embargo, a la fecha, no se ha alcanzado dicho objetivo.

En mérito de lo expuesto, y considerando que toda persona tiene derecho a ser respetada en su dignidad como ser humano, y a no ser instrumentalizada, estimamos que es factible, es decir, que existen argumentos jurídicos para demandar del Estado de Chile el reconocimiento del carácter de víctimas de derechos humanos a los ex conscriptos 1973-1990 y la debida indemnización, sea en dinero, o bien en prestaciones previsionales y/o de salud u otras que se estimen del caso, sea mediante sentencia definitiva en un debido proceso judicial o bien mediante una ley de la República.

En consecuencia, proponemos nuestros servicios jurídicos a vuestra Corporación, con la finalidad de aportar a que los derechos esenciales de las personas en Chile sean respetadas, que se conozca la verdad y se logre la justicia social, y en específico a apoyar a los ex conscriptos 1973-1990 a que sean reconocidos como víctimas de derechos humanos y sean debidamente reparados por el daño causado.

Entendemos que la Corporación Nacional para la Integración de los Derechos Humanos a los Ex Conscriptos de Chile es una corporación debidamente formada, de carácter nacional y que será entonces para todos los efectos el único mandante de esta cotización.


I.             Servicios

Los servicios consistirán en elaborar y emitir un Informe en Derecho que contendrá los argumentos jurídicos, de derecho local y de Derecho Internacional de los Derechos Humanos que sirvan de base para demandar al Estado de Chile el  reconocimiento  de los ex conscriptos 1973-1990 como víctimas de graves violaciones a los derechos humanos por parte del Estado y una indemnización, sea en dinero o mediante otro tipo de prestaciones o beneficios por el daño causado, y en la asesoría jurídica de acompañamiento en la difusión y explicación de estos derechos ante las diferentes autoridades políticas y medios de comunicación social.

El Informe en Derecho contendrá lo siguiente:

  • Un análisis de la situación jurídica y de hecho relativa a las violaciones a los derechos humanos sufridas por los conscriptos que iniciaron su servicio militar en el año 1973, considerando los vejámenes sufridos, su instrumentalización, el uso de piedra alumbre, los trabajos forzados en la construcción de la Carretera Austral, las extensiones de los períodos obligatorios del SMO y las prestaciones laborales y de seguridad social adeudadas, en su caso.

  • El análisis de la prescripción que pudiere alegar el Estado, así como los argumentos jurídicos que permiten sustentar la imprescriptibilidad de las acciones para la defensa de los derechos humanos.

  • El análisis acerca del agotamiento de los medios o recursos internos, es decir de las acciones que se deben realizar ante las autoridades judiciales chilenas para efecto de, en caso de obtener sentencia desfavorable de los tribunales locales, habilitar el derecho a concurrir a  instancias internacionales.

  • La referencia comparada de realidades extranjeras de la región donde se ha regulado la situación de los ex conscriptos.

La asesoría jurídica de acompañamiento consistirá en lo siguiente:


  • La necesaria divulgación en prensa radial, televisiva y de Internet, de los derechos humanos cuyo reconocimiento reclaman los ex conscriptos.

  • Las reuniones y audiencias que sea necesario sostener con el Poder Ejecutivo y el Poder Legislativo, en Santiago y en Valparaíso. para efectos de sostener la dictación de una ley de la República que efectúe el reconocimiento y la debida reparación.

Para la prestación de estos servicios requerimos de ustedes nos envíen, junto a sus instrucciones de proceder, lo siguiente:

  • Copia de la denuncia o petición presentada ante la Comisión Interamericana de Derechos Humanos.

  • Copia de las demandas presentadas ante los tribunales de justicia chileno, las que conforme a documentos que ustedes nos hicieron llegar se trataría de dos demandas contra el Fisco de Chile, las cuales estarían archivadas por abandono o falta de notificación a la parte demandada. Es necesario revisar esta información, para efectos de determinar si continuar esas tramitaciones en su caso o bien si es más adecuado iniciar nuevas acciones que agrupen a todos los miembros de la Corporación.

  • Copia de los relatos entregados al Instituto Nacional de Derechos Humanos relativos a los hechos ocurridos entre 1973-1990. Necesitamos al menos una muestra representativa de dichos relatos para fundamentar la argumentación jurídica que se realizará.
  • Copia de los documentos y demás evidencia, por ejemplo, audios, videos y fotografías, que demuestren el compromiso asumido por las autoridades políticas de cada época en relación con los ex conscriptos 1973-1990.
  • Copia de los estatutos y documentos modificatorios de la Corporación, así como los poderes de sus representantes.

A nuestro juicio los servicios cotizados pueden ser desarrollados dentro del plazo máximo de 90 días hábiles contados desde la entrega de la información antes indicada.

Los servicios que se cotizan en esta carta se extienden al Informe en Derecho y a la asesoría jurídica antes descrita.


II.           Honorarios

Por este servicio, le ofrecemos un honorario fijo total de $7.000.000.- (siete millones de pesos) los que pueden ser pagados mediante una primera cuota de $3.000.000.- pagadera junto a las instrucciones de proceder; una segunda cuota de $2.000.000.- pagadera dentro de los primeros cinco días del mes siguiente; y una tercera cuota de $2.000.000.- pagadera dentro de los cinco días del mes subsiguiente.

Los gastos en que incurre nuestra firma en representación de los clientes no están incluidos en los honorarios y deben ser pagados por la Corporación, tales como, gastos notariales, pagos de derechos oficiales, de receptores, llamadas de larga distancia, traslados, viáticos, publicaciones en el Diario Oficial, u otros, los que son rendidos en forma separada y con sus respectivos comprobantes de gastos.

Los honorarios y gastos pueden ser pagados mediante cheque nominativo y cruzado a nombre de Canelo, Abogados y Cía. Ltda., RUT 76.202.020-3 y ser enviado a nuestras oficinas o bien mediante depósito en la cuenta corriente N° 402-00224-05 del Banco de Chile.

Esperamos que esta propuesta satisfaga sus requerimientos y necesidades.

A la espera de sus instrucciones, les saluda cordialmente,

                Carola Canelo                 Alvaro Orellana
                 Abogado Socio                Socio Gerente


EN SANTIAGO CONTACTAR A FERNANDO MELLADO CELULAR        9-9332-5058
EMAIL jfdomellado@gmail.com